СВЯЩЕННЫЙ КОРАН

Хаджи Самир – Один человек приравнивается к всему человечеству

Согласно Священному Корану, жизнь и смерть одного человека приравнена к жизни и смерти всего человечества. В 32 аяте суры «Маида» Аллах велит: «кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей , а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям.» Такое отношение Корана просто потрясающе! Здесь раскрывается истинная ценность человека и то, насколько важное значение придает Всевышний Аллах человеку. Согласно этому аяиу, один человек ценен настолько же, сколько и все люди вместе взятые. Душа человека, который убил одного невинного человека, – душа убийцы. Он словно бы готов уничтожить всё человечество. Для него не имеет значение национальность, раса и цвет кожи людей, они все для него едины, и он – убийца. Ведь он убил невиновного, а это всё равно, что убить всех людей. Он убьёт любого невиновного, вставшего на его пути.

Если же кто-то желает спасти кого-то, его душа – душа спасителя. ОН обладает спасительным духом. И для него не имеет значения, кого именно он спасает. Его душа устроена подобным образом. Спасти для него человека – это спасти всё человечество.

Поэтому Коран так и относится к этому вопросу: если кто-то готов убить невиновного, он убьёт каждого, кто встанет на его пути. Он обладает духом убийцы. А если кто-то спасает кого-то, то он готов спасти каждого, кто в этом нуждается. Потому что его душа готова к этому.

Это одно из толкований данного аята.

Однако ученые приводят и иное толкование. Так, человек, убивший себе подобного, на самом деле посягнул на лучшее творение Всевышнего. Практически, он бросает вызов самому Аллаху, а потому – он словно убивает всех людей вместе взятых, он изменяет всему сущему. Потому что для того, кто убивает самое ценное создание, весь остальной мир уже не имеет никакой ценности, он способен причинит зло всему миру, он – убийца всего мира.

Согласно Исламу, всё мироздание – это семья Аллаха. Имам Саджад (а) говорил, «Господи! Все создания – Твоя семья!» Это потрясающий взгляд Ислама, и сколько бы ни благодарили за это, все равно этого будет мало. Ислам так пестует своих последователей, что любить и уважать семью Аллаха, то есть всё мироздание – обязательно. И обязательно защищать эту семью, как каждый оберегает свою семью.

Если мы взглянем на мир как на семью Аллаха, мы сможем быть более ответственными и уважительными ко всему окружающему – людям, животным, растениям. Всё что мы видим – это создания Всевышнего, его семья. Человек же является венцом создания. Поэтому Аллах в Коране и велит, что убить одного невинного – всё равно что убить всё человечество, а спасти одного человека – это всё равно что спасти всё человечество.

В толковании этого аята имам Садиг (а) говорил, что этот аят применим к тем, кто спасает кого-то от пожара или же утопающего. То есть если кого-то спасти от пожара, это всё равно, что спасти всё человечество. Согласно хадису, после небольшого молчания, имам сказал, что самое важное разъяснение данного аята в том, что человек отвечает на приглашение. То есть, если кто-то пригласить кого-то к плохому, а тот примет, то это всё равно, что убить всё человечество. И наоборот, если уберечь человека от плохого, пригласив на верную стезю, то фактически спасается всё человечество. Этот аят доводит до нас, каково должно быть отношение человека ко всему окружающему.

Я бы хотел подытожить изречениями имама Али из его письма к Малику Аштару. Имам пишет Малику, что люди бывают двух типов. Или они твои собратья по вере, или же они похожи на тебя по создани, то есть – люди. Ты должен или защищать права мусульман и не причинять им вреда как своих собратьев по вере, или же таким же образом относиться ко всем остальным, потому что они – такие же создания, как и ты.  Такова ценность человека, согласно Корану.

 

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir