Исследовательская работаКатегории

Хаджи Самир – Человек в свете Корана

Человек в свете Корана

 

Согласно Корану – человек довольно сложное и полная тайн создание. Описать его в нескольких словах просто невозможно. С точки зрения Ислама, человек, как это представляют некоторые материалистические течения – это не просто животное, которое ходит прямо, имеет две руки и две ноги, но способно говорить. Ислам рассматривает человека совсем иначе. Ислам ставит человека в центр всего процесса Создания. Всё сущее создано для человека. Человек составляет основу Создания. Коран повествует об этом – Аллах подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле, и одарил вас сполна Своими явными и незримыми благами.

Повествует Коран и о морях – Аллах подчинил вам корабли, которые плывут по морям по Его воле. В другом аяте Аллах велит: «Он — Тот, Кто подчинил море, чтобы вы вкушали из него свежее мясо и добывали в нем украшения, которые вы носите».

С точки зрения Корана, человек стоит во главе Создания.

И что интересно: если самое большое возвеличивание в Коране относится к человеку, то и самая большая критика и осуждение также адресовано человеку. Так, в Коране человек превозносится выше ангела, и уничижается ниже животного. Это объясняется тем, что Аллах наделил человека врожденной божественной сущностью. И в то же время, в человеке спрятаны плотские страсти.

Врожденная божественная сущность придает человеку ангельский лик, человек может даже по рангу подняться выше ангелов. Плотские же страсти способствуют деградации человека, и он даже может опуститься ниже животного.

И тут нужно обратить внимание на самый важный момент. Есть ангелы, есть животные. Человека от этих созданий отличает то, что он свободен в выборе, он независим. Быть ангелом – это не выбор самого ангела, он так создан. И животное не имеет выбора, оно создано таким. Но если человек становится похожим на ангела, это результат его умения, способности и труда. Ведь у него были позывы страсти, он мог опуститься ниже животного. Внутри него собраны желания, влекущие его вниз, к деградации. Но он, побеждая эти желания, возвышается до уровня ангела. Вот это и есть умение, мастерство. Обладание правом выбора делает его превыше ангела.

И если человек опускается ниже животного, то и это – его собственный выбор. У животных нет разума, потому они ведут такой образ жизни. Но если человек, обладающий разумом и свободой выбора, делает то же самое, то он считается опустившимся ниже животного.

Таково отношение Корана к человеку. Всевышний Аллах наделил нас свободой, сделал превыше всего, дал небеса и землю нам в услужение, то есть дал нам возможность пользоваться ими.

Аллах создал человека в этом мире и сделал этот мир для нас местом борьбы. Своей свободой, своим выбором мы можем сыграть здесь определенную роль – подняться до самой высокой вершины, или же опуститься на самое дно, превыше ангела, или же ниже животного. Человек должен сделать выбор сам. Аллах в этом вопросе как-бы сохраняет молчание. Предоставляет нам мирскую жизнь в качестве экзамена на определенный срок и молчит, не вмешиваясь. Человек имеет свободу выбора, он может поступить так, как ему вздумается. Это выбор человека. Аллах же вмешается лишь в конце, будет спрос, а потом – Рай или ад, как результат деяний человека. Аллах же до поры как бы находится в сокрытии. Вот пример этому.

Когда человек совершает благое дело, Аллах не воздает ему сразу же наградой. Ибо если бы это было так, у нас появился бы соблазн, мы стали бы алчными, и истинной причиной наших деяний стали бы эта алчность и соблазн, мы потеряли бы истинную свободу. И когда человек совершает зло, грешит, Аллах не сразу наказывает. Ибо на этот раз над нами возобладал бы страх, и нашей свободе был бы нанесен урон.  Аллах отклыдвает и награду, и наказание, это будет в конце. Но Он ничего и не забывает.

Коран подчеркивает, что человек обладает этой свободой выбора, он независим. Используя весь свой потенциал, дарованный ему Аллахом, он может подняться выше ангела, и в то же время, если не сможет надлежащим образом воспользоваться этимм потенциалом и не сможет контролировать его, поддастся плотским желаниям, то может опуститься ниже животного.

 

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir