Уроки Корана

Человек в свете Корана Наместник Аллаха

Человек в свете Корана

Наместник Аллаха 

Согласно Корану, человек – наместник Аллаха на земле. Наместник – значит создание, являющийся представителем Аллаха. По этой причине человек – это создание, которому поклоняются все ангелы, которому покорны земля и небеса. Об этом повествуется в 30-м аяте суры «Багара» Священного Корана. Прежде чем создать человека, Аллах советуется с ангелами: «Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Такого наместника, который станет зеркалом, способным отражать все имена и атрибуты Аллаха. Всевышний наделил человека полной властью на земле и дал ему такие способности, чтобы смог взять на себя руководство над всей землей, смог благоустроить землю, воспользоваться всеми его благами и богатствами, смог управлять ими надлежащим способом. Почему же человек возвысился до такой степени?

Человек – носитель знаний Аллаха и это особые знания. В Суре «Багара», начиная с 30-го аята, в процессе беседы с ангелами, Аллах затрагивает все эти моменты. Сначала ангелам сообщается о намерении создать наместника, и ангелы высказывают свое мнение. Естественно, что ангелам заранее было сообщено о сущности человека, о том, каким он станет созданием и каким потенциалом будет обладать. Потому что, если ангелам предоставляется возможность высказать свое мнение о желании создать на земле наместника, они не могли что-либо сказать о том, о чем были в неведении и было бы несправедливо судить о том, чего не знаешь. Ангелам предоставляется информация, что человек наделен разумом и будет поклоняться Аллахом, используя свой разум. Но он обладает и нафсом – гневом, похотью, а потому будет обладать потенциалом проливать кровь, создавать интриги и козни. Разумное поклонение Аллаху не удивляет ангелов, потому что они и сами разумные существа. Но ангелов удивляет то, что, обладая разумом, человек будет грешить, сеять смуту, совершать зло своим нафсом. Как можно проливать кровь, сеять смуту, творить зло, будучи разумным? Но самым удивительным для ангелов было другое: почему это существо, обладающее потенциалом проливать кровь, сеять смуту и творить зло удостаивается чести стать наместником?  Поэтому ангелы сказали Аллаху: “Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?” А Аллах, не давая подробных разъяснений, велел: “Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете”. Я знаю то, о чем вы не ведаете. Аллах не дает подробных объяснений, потому что в тот момент это могло быть бессмысленно или ангелы могли просто не понять. Чего же не знали ангелы? Почему в тот момент Всевышний Аллах не вдается в подробности? Да, ангелы не знали, что поклоняться Аллаху, когда нет нафса, похоти, гнева не требует особого умения.  Умение заключается в том, что, имея нафс, гнев, похоть, разумом совершается поклонение Аллаху. В этом превосходство. Как можно сравнить поклонение Аллаху в бушующем океане с поклонением в спокойной обстановке на берегу? Но в тот момент Аллах не дает таких разъяснений. Но ангелам нужно было преподнести такой аргумент, чтобы они были удовлетворены и согласились бы с тем, что человек превыше них и более достоин наместничества, чтобы они одобрили это действие Аллаха. Ангелам пришлось ждать до сотворения Адама. Всевышний Аллах создал Адама и обучил его знаниям. В суре «Багара» об этом говорится: «Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их ангелам и сказал: “Назовите мне их имена, если вы говорите правду.» Они ответили: “Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты — Знающий, Мудрый”.

Что же в данном случае подразумевается под именами? Это не следует понимать в прямом смысле слова. Тут подразумевается обучение Адама всем тайнам и мудростям бытия. Все таинства и истина бытия была доведена до Адама. И опять-таки, здесь целью не является обладание собранием информации. Знания о тайнах Вселенной, мудрость бытия, определенный багаж информации – лишь в этом заключается суть? Нет!  Если бы было так, ангелы не довольствовались бы этим. Они могли бы сказать, Господи, ты обучил Его светлость Адама, но мог бы научить и нас. И имели бы на это право. Но ангелы не сказали этого, наоборот, они довольствовались услышанным, и признали, что Аллах – Знающий и Мудрый, а Адам достоин этого ранга. Что же увидели ангелы, что были удовлетворены? Действительно, это очень важный вопрос. Это важно и для нас самих, чтобы понять, какова наша ценность пред Аллахом.

Как было отмечено до этого, под знаниями не подразумевается простой набор информации. Знание – это то, что способен нести человек, но ангелу это неподвластно. И не только ангелы, это не было подвластно земле и небесам. И что же было это?

Надо отметить, что все бытие – это зеркало, отражающее имена и атрибуты Аллаха. Это творение Аллаха. Чтобы узреть могущество Аллаха, мы смотрим на окружающий нас мир, на Его творения. Мы понимаем Его особенность одаривать пропитанием, понимаем какую цель он определил для Вселенной, понимаем Его мудрость, Его милосердие, Его особенность одаривать. То е сть всё сущее – это произведение, информирующее об Аллахе. Если бы Аллах не создал этот мир, как мы могли узнать об этих атрибутах Аллаха, понять его могущество и мудрость? Но этот мир не способен воплотить в себе все атрибуты Аллаха. Всевышний же пожелал создать того, кто смог бы выразить все атрибуты и особенности Аллаха, стал бы отражением этого.

Например, ангелы не могут воплотить в себе все особенности Аллаха. Аллах прощающий. А когда мы узнаем об этом? Обязательно должно быть согрешившее существо, которое должно быть прощено, чтобы проявился такой атрибут Аллаха как прощение. Ангел ведь не грешит. И если бы не был создан человек, не стало бы известно и о прощении Аллаха, его терпении, его способности принимать покаяния. Аллах не наказывает сразу, а дает время, и об этом бы не стало известно. И ещё очень много атрибутов остались бы тайной. Поэтому должно быть существо, которое смогло бы продемонстрировать все имена и атрибуты Всевышнего. Как и говорится об этом в хадиси-гудси: «Я был тайной сокровищницей, захотел проявить себя и создал человека»

Таким образом, человек стал носителем знаний Аллаха, его имен и атрибутов. Человек воплотил в себе все имена и атрибуты Аллаха и демонстрирует это. Человек словно зеркало. И ангелы поняли это, и ответили – Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты — Знающий, Мудрый. Это и есть наместничество, это и есть быть представителем Аллаха.

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir